Впереди лето, значит мы готовим лёд!

Завтра ровно месяц, как мы закрыты. Но как закрыты? Во-первых,  отменены все спортивные и массовые мероприятия. Во-вторых, никаких тренировок, как для профессиональных спортсменов и учащихся спортивных школ, так и для обычных посетителей. В-третьих, часть сотрудников нашего учреждения работает на удалёнке, часть заняты волонтёрской работой (мы об этом писали в предыдущей статье). Но, как вы понимаете, наши объекты, "Спортивный комплекс" (Ледовый дворец) и Дворец спорта "Олимпийский", - это сложные инженерные сооружения, которые должны чётко, слажено и без сбоев работать весь спортивный сезон, несмотря на ежедневную практически 12-часовую загрузку.
Остановка спортивного сезона всегда была и останется временем ремонтных, регламентных или профилактических работ, а это значит, что есть ещё четвёртая часть сотрудников, для которых наступила горячая пора. Но, обо всём по порядку.
В нашем учреждении шесть спортивных сооружений. В "Олимпийском" - большая спортивная арена, тренировочный и тренажёрный залы и бассейн. В "Ледовом" - ледовая арена и тренажёрный зал. Если с сухими залами ситуация до конца не ясна, мы надеемся ещё принять спортсменов  в этом сезоне, то спортивный сезон в бассейне и на ледовой арене завершён: мы топим лёд и сливаем воду. Но, сразу говорим, причина не в коронавирусе, все работы несут плановый характер, изменились только сроки. Сегодня наша тема - лёд.
Что происходит на белой арене во время спортивного сезона: матчи и тренировки ХК "Русские Витязи" МХЛ (Молодёжной хоккейной лиги), тренировки и домашние игры ДЮСШ "Витязь им. В.И. Васильева", а это девять групп чеховских ребят от 2011 до 2003 г.р. Плюс занятия юных фигуристов, массовое катание, добрый час и ежедневные вечерние игры и тренировки любительских команд. Как понимаете, нагрузка колоссальная, а замёрзшая вода - структура особенная, и уход за ней требуется особенный.
Ледовая арена похожа на слоёный пирог, посередине которого бетонная плита. Под бетонной плитой проходят трубки с хладагентом, который нагоняется компрессорами. И, собственно, сам лёд.
Лёд бывает разный, и требования к нему разные. Фигуристам нужен мягкий, хоккеистам твёрдый. Толщина всех устраивает - 4 сантиметра. Круглый год в рабочем состоянии лёд содержат 8 специалистов - 4 холодильщика и 4 заливщика. Подстраиваться приходится не только под запросы фигуристов и хоккеистов, а также под время года и время дня. Утренние тренировки начинаются с t-7, на вечерних же t-4. А ещё есть свои сленговые выражения, например "лёд плачет". Трогательно, согласитесь. Вот наши ребята его и спасают.
Теперь о настоящем. Мы топим и срезаем лёд, т.е. полностью, до бетонной плиты. Работа ювелирная: плита не идеальна, приходится буквально лавировать на многотонной машине между буграми, чтобы не затупить ножи. Затем проведём капитальный ремонт 3-х компрессоров и холодильных установок, заменим хладоноситель, проведём профилактику бортов, а также плановое техническое обслуживание лёдозаливочных комбайнов. И только после этого начнётся заливка льда. В новом сезоне всё будет по новому: в МХЛ меняется регламент - переносятся ворота, поэтому сдвигаются закладные под них и меняется разметка. Эти работы будет проводить приглашённая фирма, специализирующаяся на данном виде работ.
Такие у нас грандиозные планы. Мы обязательно будем информировать вас, наши читатели, о ходе работ, а фотографии и видео выкладывать на нашей страничке в Instagram. Также расскажем о планируемых работах в бассейне и многом многом другом.