О ремонтных работах бассейна МАУ «ДС «Олимпийский»

Бассейн до ремонта (после 17 лет эксплуатации):
- отслоение плиточного покрытия;
- сколы;
- нарушение герметизирующего слоя чаши бассейна;
- протечки бетонного основания (более 17 штук)



Ход ремонтных работ чаши бассейна МАУ "ДС "Олимпийский"

Бассейн является сложным гидротехническим сооружением и требует пристального внимания в ходе эксплуатации.

С 20.03.2020 по 09.06.2020 объекты МАУ «ДС «Олимпийский» закрылись в связи с пандемией COVID-19. Порядка 70% трудового коллектива было отправлено на самоизоляцию и удалённую работу.
После слива воды, осмотр состояния чаши бассейна показал, что в результате 17 лет эксплуатации произошло отслоение плиточного покрытия, наличие множественных сколов, трещин бетонного основания, а также нарушение герметизирующего слоя чаши бассейна. При соблюдении всех конкурсных процедур, проведено обследование чаши бассейна при слитой воде и 21.04.2020 г. ГК «Avance» даёт заключение о необходимости проведения комплексного ремонта чаши бассейна силами специализированных организаций.
Видеоматериал https://www.instagram.com/p/B_nDB17IIwI/?igshid=qm69notg5nk8

С 15.05.2020 по 30.06.2020 в бассейне осуществлялся демонтаж плиточного покрытия чаши бассейна двумя подрядными организациями.
Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CA8Q6fuKSCR/?igshid=1b8i9oaeb356i
https://www.instagram.com/p/CBN7kPzARPA/?igshid=13uwfy3jpd56g

С 15.06.2020 по 03.08.2020 проводились: подготовка, согласование и проведение конкурсных процедур на выполнение работ по устройству подстилающих слоёв с последующей укладкой финишного керамического покрытия.
Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CBiht4nAvTL/?igshid=1qfi8mdyjjyj5

03.08.2020 был заключён договор с подрядной организацией на выполнение данных работ. Срок выполнения: в течение 50 рабочих дней (до 22.10.2020), с даты приёмки отделочных материалов (13.08.2020).
Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CEGSHrAK9xa/?igshid=17ex5t201mxxe
Приступив к выполнению работ в рамках договора: шлифованию бетонных поверхностей, гидроструйной очистке бетонных поверхностей, устройству отверстий донных форсунок и донных сливов и др., подрядной организацией были обнаружены дефекты, характерные при нарушении технологии проведения монолитных работ на стадии строительства бассейн (при  работе по устройству подстилающих слоёв с последующей укладкой финишного керамического покрытия):
− раковины в теле бетона;
− отсутствие защитного слоя бетона над каркасом арматуры на локальных участках в стенах чаши. Данный дефект мог привести к катастрофическим последствиям во время эксплуатации спортивного объекта;
наличие инородного материала;
− пучки трещин по периметру бассейна.


В связи с выявленными существенными недостатками и дефектами, 28.08.2020 проведение работ по ремонту чаши бассейна было приостановлено.
Для установления полноты критичности выявленных дефектов, было принято решение о создании комиссии и привлечении специализированной организации для обследования бетонного основания чаши бассейна с выдачей заключения и рекомендаций по устранению данных дефектов.
После подготовки соответствующей документации на оказание услуг по обследованию бетонного основания чаши бассейна с предоставлением экспертного заключения для МАУ «ДС «Олимпийский», специализированная организация провела лабораторные обследования следующими методами:
− дефектоскопия ультразвуком;
− забор кернов (цилиндрическое высверливание бетона);
− определение прочности бетона неразрушающим методом.
Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CFhgV8-K6ra/?igshid=1hjh4v1feg5g0

17.09.2020 г. получено заключение экспертной организации: демонтаж чаши бассейна не требуется, выявленные дефекты устранимы.
Подрядчик со своей стороны также провел независимую экспертизу. На основании двух заключений стороны пришли к общему мнению о необходимости привлечения конструкторского бюро с целью подготовки расчета нагрузок и проектного решения по восстановлению и усилению железобетонной конструкции чаши бассейна.

С 22.09.2020 по настоящее время проводится работа по подготовке пакета документов для проведения закупочных процедур (44-ФЗ) по выбору конструкторского бюро (проектной организации) для разработки проектно-сметной документации по восстановлению и усилению бетонного основания чаши бассейна, включающего в себя:
− расчёт несущих нагрузок на основание бассейна;
− разработку проектного решения на производство работ;
− разработка ППР, сметы.
Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CFkCd_IqZGX/?igshid=fv260d7a9z9i

Приглашались представители 5-ти подобных организаций для определения объёмов, методов, сроков и стоимости работ по разработке проектно-сметной документации. Выбор конструкторской организации состоится до 05 октября 2020 года.
В течение 15 дней конструкторское бюро предоставит МАУ «ДС «Олимпийский» заключение, в котором будут отражены методы, технологии восстановления и усиления конструкции чаши бассейна и проектно-сметная документация.
Только после получения заключения и ПСД (20-23.10.2020), МАУ «ДС «Олимпийский» сможет рассчитать сроки выполнения работ по восстановлению и усилению чаши бассейна и соответственно сроки окончания работ по устройству подстилающих слоёв с последующей укладкой финишного керамического покрытия, которые составят не более 39-ти рабочих дней.
Руководство и сотрудники МАУ «ДС «Олимпийский» прикладывают все усилия, чтобы бассейн начал функционировать до конца года. О ходе и сроках проведения ремонтных работ мы постоянно информируем жителей и посетителей дворца спорта и выкладываем информацию в открытый доступ в социальных сетях МАУ «ДС «Олимпийский» (Instagram, Facebook).
Видеоматериал https://www.instagram.com/tv/CF0-_9eK3Rx/?igshid=1bj75lll9f4rv

6 октября 2020

5 октября 2020 года подписан контракт с конструкторским бюро на оказание услуг на разработку проектной документации по восстановлению и усилению бетонного основания чаши бассейна для нужд МАУ "ДС "Олимпийский".

По условиям контракта, конструкторское бюро приступит к оказанию услуг с 06.10.2020 и в течение 15 рабочих дней разработает проектную документацию, включающую:
✅ расчет предела нагрузок на основание бассейна
✅ проектное решение по восстановлению и усилению бетонного основания чаши бассейна, включающее в себя спецификацию используемых материалов и их аналогов
✅ разработку сметной документации
✅ проект производства работ, включающий в себя технологические карты каждого этапа проведения работ.
Только после получения заключения и проектно-сметной документации (23.10.2020), МАУ «ДС «Олимпийский» сможет рассчитать сроки выполнения работ по восстановлению и усилению чаши бассейна с учётом требований 44-ФЗ, по окончанию которых выбранная ранее подрядная организация проведёт работы по устройству подстилающих слоёв с последующей укладкой финишного керамического покрытия в течение 39-ти рабочих дней.

 9 октября 2020

Сегодня во Дворца спорта «Олимпийский» состоялось рабочее совещание с министра физической культуры и спорта Московской области Р.И. Терюшкова, главы Администрации городского округа Чехов Г.И. Артамонова, заместителя главы Администрации городского округа Чехов Н.Н. Рудомёткина, генерального директора МАУ «ДС «Олимпийский» П.В. Сорокина, начальника Управления по эффективному использованию спортивной инфраструктуры Министерства физической культуры и спорта Московский области Е.А. Евстратовой с представителями спортивных организаций: П.А. Мазановым, директором ГБУ МО «СШОР по водным видам спорта», Т.Г. Подорожной - генеральным директором ГБПОУ МО «УОР №4», О.А. Брусникиной - главным тренером отделения синхронного плавания ГБПОУ МО «УОР №4», заместителем директора и главным тренером ГБУ МО «СШОР по ввс» по вопросу ремонтных работ чаши бассейна в МАУ «ДС «Олимпийский».
Министр и присутствующие осмотрели проблемные места бассейна, ставшие причиной ремонта, ознакомились с результатами проведённых экспертиз и этапами строительно-монтажных и демонтажных работ.
В ходе встречи министром были даны соответствующие поручения, в том числе и по минимизации сроков окончания ремонтных работ - январь 2021 года.

Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CGIZ5KZK75f/?igshid=1g9fwka7swgdp

12 октября 2020

С целью информирования о ходе выполнения работ по ремонту бассейна в МАУ «ДС «Олимпийский» создан telegram канал «Ход ремонта бассейна МАУ «ДС «Олимпийский» (Чехов)»
Подписаться на канал можно через поиск или по ссылке https://t.me/remont_olymp
Видеоматериал   https://www.instagram.com/p/CGJ96a8FrYL/

14 октября 2020

Конструкторским бюро произведены проектно-изыскательские работы для расчёта предельных нагрузок на основание бассейна:
1. взяты пробы бетонных элементов конструкции основания бассейна
2. сделаны шурфы для забора грунта
3. взяты пробы грунтов для лабораторных испытаний.
Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CGRU7XyqBSQ/


16 октября 2020

Конструкторское бюро закончило изыскательные работы и приступило к разработке проектной документации по восстановлению и усилению бетонного основания чаши бассейна для нужд                                                      МАУ "ДС "Олимпийский":

✅расчёт несущих нагрузок на основание бассейна;                                           

✅разработку проектного решения на производство работ;

✅разработка ППР, сметы.

Пакет документов ПСД ожидаем 22-23.10.2020

19 октября 2020

Конструкторское бюро ведёт работы по расчету нагрузок на основание бассейна и разработке локального сметного расчёта.

21 октября 2020

Конструкторское бюро ведёт разработку конструктивных элементов на основе инженерно-изыскательских данных, разработку графической части проекта и локального сметного расчёта

23 октября 2020

Конструкторское бюро предоставило проектно-сметную документацию по восстановлению и усилению бетонного основания чаши бассейна для нужд МАУ «ДС «Олимпийский».
ПСД передана на согласование в Управление капитального строительства и ремонта Администрации городского округа Чехов.


27 октября 2020

Проектно-сметная документация по восстановлению и усилению бетонного основания чаши бассейна для нужд МАУ «ДС «Олимпийский» находится на согласовании в Управлении капитального строительства и ремонта Администрации городского округа Чехов.

30 октября 2020

Пакет документов проектно-сметной документации по восстановлению и усилению бетонного основания чаши бассейна МАУ «ДС «Олимпийский» передан в ГАУ МО «Московская областная государственная экспертиза » на согласование.
Мы приложим максимум усилий для получения заключения в возможно сжатые сроки.
Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CHS5C0LF279/

4 ноября 2020

В настоящёё время мы находимся в тесном взаимодействии с пердставителями ГАУ МО "Московская областная экспертиза" для скорейшего получения экспертного заключения по проектно-сметной документации, которое заключается в оперативном предоставлении пояснеий и ответов на возникающие у специалистов вопросов по ПСД, что способствует уменьшению сроков прохождения данной экспертизы.

7 ноября 2020

По поручению Главы г.о. Чехов Г.И. Артамонова создана рабочая группа по вопросам ремонта чаши бассейна ДС «Олимпийский» под председательством заместителя Главы Администрации г.о. Чехов Н.Н. Рудометкина.
Основной задачей группы является выполнение мероприятий, направленных на соблюдение всех необходимых стандартов качества при проведении ремонта и сокращение сроков ввода бассейна в эксплуатацию.
Для оперативного взаимодействия и контроля за ходом работ заместитель Главы Администрации г.о. Чехов Н.Н. Рудометкин временно организовал рабочее место в ДС «Олимпийский», где под его руководством ежедневно проходит заседание штаба.
Личный контроль и постоянное присутствие руководителя на объекте позволят не допустить нарушений при проведении работ, как это было сделано при строительстве бассейна. Один из актуальных для жителей вопросов - срок окончания ремонта.
В первую очередь важна безопасность посетителей бассейна и качество проводимых работ. Процесс будет выстроен таким образом, чтобы ремонт был проведен в соответствии со всеми необходимыми стандартами, но сроки исполнения при этом не были затянуты, и жители округа смогли как можно скорее возобновить занятия в обновленном бассейне.
Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CHQCXSnFIPY/

20 ноября 2020

Сегодня в пресс-центре дворца состолось совещание с подрадчиками и рабочей группой под председательством Главы городского округа Чехов Артамонова Г.И.
Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CH0zwjzF6XS/

21 ноября 2020

На следующей неделе ожидаем получение экспертного заключения ГАО МО «Московская областная государственная экспертиза», после чего незамедлительно приступаем к ремонтным работам по восстановлению и усилению бетонного основания чаши бассейна.

28 ноября 2020

Заключен муниципальный  контракт с подрядной организацией на выполнение работ по восстановлению и усилению бетонного основания чаши бассейна методом торкретирования (пневмобетонирования). Срок окончания данного вида работ – 29.12.2020, который планируем сократить за счет привлечения подрядчиком дополнительной рабочей силы и увеличения рабочих смен. Будем регулярно опубликовывать фотоотчет со строительной площадки.



29 ноября 2020



02 декабря 2020

В настоящее время в чаше бассейна закончен демонтаж стен и дна чаши.
Полным ходом идут работы по армированию.
В помещении под чашей бассейна идут подготовительные работы по инъектированию.


03 декабря 2020

Видеоотчёт ремонтных работ чаши бассейна.
Виды работ:
✅ армирование стен
✅ очистка переливных лотков


Видеоматериал https://www.instagram.com/p/CIVr0WzK1cO/

04 декабря 2020

Работы в чаше бассейна:
1. армирование стен
2. подготовительные работы к торкретированию.

В помещении под чашей бассейна проходят
подготовительные работы к инъектированию бетонных опор и балок.



07 декабря 2020

На сегодняшний день выполнены следующие работы:
1. Демонтаж защитного слоя бетона в полном объеме.
2. Очистка лотков в полном объеме.
3. Заканчивается армирование стен бассейна
4. Начаты работы по подготовке к инъектированию трещин в балках.
5. Ведутся работы по
очистке деформационных швов.

10 декабря 2020

На 17.30 10.12.2020 в полном объёме (на 100%) выполнены следующие виды работ:
1. Демонтажные работы по стенам чаши.
2. Демонтажные работы по дну чаши.
3. Очистка поверхностей переливных лотков.
4. Очистка деформационных швов.
5. Армирование чаши бассейна выполнено на 95 %.

Продолжаются работы по подготовке к инъектированию трещин в балках и опорах бассейна. Работы выполнены на 60%.

11 декабря 2020

Армирование закончено в полном объёме и сдано техническому заказчику.

Подготовительные работы к торкретированию: установка маяков, подготовка оборудования.

Расшивка трещин в балках и сваях для инъектирования.

12 декабря 2020

Виды работ:
Торкретирование стен чаши бассейна.

Инъектирование трещин в опорных балках и сваях основания бассейна.

Торкретирование стен чаши бассейна.

Инъекцирование трещин в балках.

13 декабря 2020

Виды работ:
Торкретирование стен чаши бассейна.

Инъектирование трещин в опорных балках и сваях основания бассейна.

14 декабря 2020

Виды работ:
Торкретирование стен чаши бассейна.
Торкретирование проводится составом с ускорителем, после нанесения которого бетон затвердевает в течение 39-40 минут.

Инъектирование трещин в опорных балках и сваях основания бассейна.

15 декабря 2020

Виды работ:
Торкретирование стен чаши бассейна.
На сегодняшний день выполнено 60 %

Инъектирование трещин в опорных балках и сваях основания бассейна.

В помещении бывшего «боулинга» работы закончены, в настоящее время идёт укрепление бетонного основания в помещении водоподготовки.

16 декабря 2020

Виды работ:

Торкретирование стен чаши бассейна.
Выполнено 80 %.

Инъектирование трещин в опорных балках и сваях основания бассейна в помещении водоподготовки.

Подготовительные работы по устройству бетонной стяжки дна бассейна

17 декабря 2020

Виды работ:

Торкретирование стен чаши бассейна.
Выполнено 100 %.

Инъектирование трещин в опорных балках и сваях основания бассейна в помещении водоподготовки.

Подготовительные работы по устройству бетонной стяжки дна бассейна.

18 декабря 2020

Виды работ:

Демонтаж оборудования и маяков, а также уборка остатков бетона после окончания торкретирования стен чаши бассейна.
 
Оштукатуривание переливных лотков.

Подготовительные работы по устройству бетонной стяжки дна бассейна: установка бетононасоса и трассы подачи бетона, разгрузка и доставка в чашу бассейна компонентов для изготовления бетонной смеси.

Работы по инъектированию трещин в опорных балках и сваях основания бассейна приостановлены в связи с проведением матча чемпионата России по гандболу и соревнований по художественной гимнастике 19 и 20 декабря (в связи с возможным присутствием неприятного запаха).
На сегодняшний день выполнено 80 %.

19 декабря 2020

Виды работ:

Оштукатуривание переливных лотков и стен бассейна.

20 декабря 2020

Виды работ:
Выравнивание уровня дна лотков 50%.
Оштукатуривание стен 25%.

Уборка строительного мусора после торкретирования.

21 декабря 2020

Виды работ:
Выравнивание уровня дна переливный лотков 75%.
Оштукатуривание стен 75%.

Уборка строительного мусора после торкретирования.

22 декабря 2020

Виды работ:
Выравнивание уровня дна переливный лотков -100%

Изготовление шаблонов для заливки стен переливных лотков.

Оштукатуривание стен 90%.

Уборка строительного мусора после торкретирования.

23 декабря 2020

Виды работ:

Заливка стен переливных лотков.
Подготовительные работы по устройству бетонной стяжки дна бассейна.

25, 26, 27, 28 декабря 2020

Работа по устройству стяжки бассейна

29 декабря 2020

В настоящее время, 29.12.2020, работы по восстановлению и усилению бетонного основания чаши бассейна ДС «Олимпийский» методом торкретирования подрядчиком ООО «РЕМБЕТ Констракшен» завершены в полном объеме и готовы к приемке.
Вместе с тем, закончить ремонтные работы по ранее утвержденному графику (15.01.2021 года) не представляется возможным по следующим основаниям: согласно ГОСТ Р 53491.1-2009 п.10.4.2.3 и Своду правил «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации» актуализированная редакция СП 129.13330.2019 (дата введения 2020-07-01), необходимо провести гидравлическое испытание на водонепроницаемость (герметичность) емкостного сооружения. Данное испытание проводится только после полного набора бетоном проектной прочности, который наступит по окончании 28 календарных дней (25.01.2021 года) после заливки бетона. Срок гидравлического испытания – 12 календарных дней (до 06.02.2021 года).
По завершению испытания, подрядчик ИП Пилипенко О.В.
приступит к выполнению работ по нанесению гидроизоляционных слоев с последующей укладкой керамического покрытия. Срок выполнения данных работ 49 календарных дней (до 29.03.2021 года). Далее в течение 14 дней, с соблюдением ГОСТ, с учётом высыхания плиточного покрытия, пройдут подготовительные работы к вводу объекта в эксплуатацию: наполнение чаши бассейна водой, настройка системы водоподготовки, сдача лабораторных исследований воды, микроклимата и поверхностей в зоне бассейна и раздевалок лабораторией центра гигиены и эпидемиологии. Проведение вышеуказанных работ в более сжатые сроки приведёт к нарушению технологических норм и правил в строительстве гидротехнических сооружений.
Таким образом, объективный срок ввода в эксплуатацию бассейна в
ДС «Олимпийский» - не ранее 12.04.2021 года.